Diocesi di Vicenza
 Home Page » Archivio News » 2020 » Giugno 2020 » Orari Sante Messe nel Vicariato Urbano 
Venerdì 12 Giugno 2020
Orari Sante Messe nel Vicariato Urbano   versione testuale
Celebrazioni festive nelle parrocchie della città






 

 

 

 

 

Orari Sante Messe nelle parrocchie del Vicariato Urbano

 

Cattedrale                             sabato: 19.00           domenica: 10.30                 

S.Caterina                             sabato: 18.30           domenica: 18.30                 

S.Marcello                             sabato: 18.00           domenica: 11, 18                

S.Michele Servi                                                      domenica: 11, 21                

S.Pietro                                 sabato: 18.00            domenica: 9             

S.Stefano                                                                domenica: 10

S.Corona                              sabato: 17.30

S.Lorenzo                                                               domenica: 9, 11, 18.30

S.Rocco                                                                  domenica: 10

S.Gaetano                                                               domenica: 11, 18.30

Monte Berico                        sabato:17, 18            domenica: 7, 8, 9,10,11,12,16,17,18,19

 

S.Croce  Carmini                  sabato: 19.00           domenica: 9.30, 11             

S.Marco                                 sabato: 18.30           domenica: 9.30, 18.30                  

 

Anconetta                            sabato: 19.00           domenica: 8, 10.30            

Ospedaletto                         sabato: 19.00           domenica: 10.30                 

 

Ausilistrice                           sabato:  18.30          domenica: 8, 10.30            

Araceli                                                                    domenica: 8.30, 11.00, 18.30                   

S.Andrea                               sabato: 18.30           domenica: 8.30, 10.30                  

S.Francesco                         sabato: 18.30           domenica: 8.30, 10.30                  

 

Cuore Imm. di Maria           sabato: 19.00           domenica: 8, 11, 19                       

Laghetto                               sabato: 18.30          domenica: 10.30                 

Polegge                                sabato: 19.00           domenica: 9             

S.Paolo                                 sabato: 18.30           domenica: 10.30                 

 

 

S.Famiglia San Lazzaro      sabato: 18.30           domenica: 11.00

S.Carlo                                  sabato: 19.00           domenica: 11.00

S.Giuseppe                          sabato: 19.00           domenica: 10.30

S.Maria Bertilla                    sabato: 18.30           domenica: 10.30

 

Santi Felice e Fortunato     sabato: 18.30           domenica: 8.30, 11.00

 

S.Agostino                            sabato: 19.00           domenica: 9

S.Antonio ai Ferrovieri        sabato: 19.00           domenica: 8.30, 10, (19 invern.)              

S.Giorgio                               sabato: 00.00           domenica: 11                       

 

S.Ulderico di Creazzo         sabato: 19.00           domenica: 8, 10.30            

S.Nicola di Creazzo            sabato: 19.00           domenica: 9, 10.30            

S.Marco di Creazzo             sabato: 18.30           domenica: 8, 10, 11.30 (in francese), 18.30

 

Casale                                  sabato: 19                 domenica: 7.30, 10            

Madonna della Pace           sabato: 17                 domenica: 11

S.Pio X                                 sabato: 18.30           domenica: 10, 18.30                      

 

Bertesina                              sabato: 19                

Bertesinella                                                             domenica: 8.30, 11             

Settecà                                                                     domenica: 10

 

Campedello                          sabato: 18                 domenica: 11.30                 

Debba                                    sabato: 18.30           domenica: 10                      

Longara                                 sabato: 19                domenica: 10                      

S.Croce Bigolina                                                   domenica: 8, (11.30 invern.)                     

S.Pietro Intrigogna                                                domenica: 9             

 

Arcugnano                                                              domenica: 8.30, 11.15                   

Fimon                                                                      domenica: 10                      

Lapio                                                                        domenica: 10                      

Perarolo                                sabato: 18                 domenica: 10                      

Pianezze del Lago                                                  domenica: 11                       

S.Gottardo                                                              domenica: 11                       

Torri di Arcugnano               sabato: 19                 domenica: 8.45, 11.15                   

Villabalzana                                                            domenica: 9.45